Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Юрист рассказала, как франчазеру решить проблему с франчайзи-должником

04.03.2022

Дельные советы от опытного практика
Конфликты между франчайзерами и франчайзи — дело нередкое, и возникают они чаще всего на финансовой почве. Екатерина Смирнова, Партнер, руководитель Санкт-Петербургского офиса Semenov&Pevzner за свою практику не раз сталкивалась со случаями невыплат со стороны франчайзи и рассказала, как франчайзерам стоит выходить из таких ситуаций.

Самая распространенная ситуация: франчайзи уже в течение 3 месяцев не осуществляет оплату роялти, а также не представляет отчетов о полученной выручке.

В этом случае франчайзер может провести самостоятельный аудит деятельности франчайзи, если это предусмотрено договором. Также юрист советует направить франчайзи письменную претензию и предупредить об ответственности. Можно сделать официальное предложение о реструктуризации долга, письмо надо направлять по официальному адресу регистрации франчайзи.

Если мирным путем договориться не удалось — идите в суд.

При этом, напоминает эксперт, процесс можно ускорить: при сумме задолженности менее 400 000 рублей (если ваш франчайзи ИП) или менее 800 000 рублей (для компании) франчайзер может просить рассмотреть дело в упрощенном электронном порядке без явки в суд и в сокращенные сроки. Это сэкономит время и деньги, к тому же, решение, вынесенное по результатам электронного рассмотрения, подлежит к исполнению немедленно.

Трудности в получении финансовой отчетности от франчайзи также можно решить, запросив содействия у суда. «Если франчайзи применяет УСН, запросите через суд книгу доходов и расходов».

О том, что делать в других конфликтных ситуациях — например, когда франчайзи успешно работал и исправно платил без подписанного договора, а потом вдруг перестал, или когда франчайзи подписал договор, но не начал работу и, соответственно, ничего не заплатил, читайте в полном материале Екатерины Смирновой в разделе «Публикации».


ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"