Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Сеть книжных магазинов Республика стала франшизой

20.11.2020

Известная в России сеть книжных магазинов «Республика» решила обратиться к системе франчайзинга, отказавшись от части собственных магазинов для их последующей продаже франчайзи и запуская возможность открываться новым предпринимателям под их брендом. Об этом сообщает информационный портал «КО» со ссылкой на «РИА Новости».

Отмечается, что в период пандемии, дела у сети складывались не лучшим образом и магазины «Республика» даже подавали заявление о банкротстве.

Однако как сообщает в интервью «РИА» Наталья Яковлева – коммерческий директор «Республики», важно сохранить бренд и магазины на рынке, а сил компании сейчас не достаточно, чтобы сделать это в одиночку из-за финансового состояния.

Важно, что новым партнёрам, которые решат открывать собственный бизнес под книжным брендом, не будут вставлять палки в колёса, а дадут большую свободу как в выборе поставщиков, так и в выборе новых форматов.

Несколько ставших независимыми, но работающих по лицензии на бренд магазинов уже действуют в Москве и Екатеринбурге, а также поступают запросы на открытие в других городах.

Заявление о банкротстве, которое было подано 17 ноября владельцы компании объясняют весенней волной ограничений, которые свели в то время поток посетителей на нет. А сейчас, когда трафик восстановился, финансов на полноценное продолжение деятельности в прошлом безфраншизном формате уже не хватает.


Источник: businessmens.ru